Российская Федерация завершила обустраивать аннексированный Крым в качестве плацдарма на южном фланге НАТО.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время акции на Майдане Независимости в Киеве в поддержку преследуемого оккупантами замглавы Меджлиса Ильми Умерова, передает УНИАН.

“Опираясь на учения, которые Россия проводит в своем Южном федеральном округе, в состав которого они включили оккупированный ими Крым, они перебросили туда, я думаю, что уже окончательные (воинские – ред.) части в Крым, которых не хватало. Сегодня можно говорить, что они завершили обустройство Крыма в качестве насыщенного современным оружием плацдарма России на южном фланге НАТО”, – подчеркнул Чубаров.

Глава Меджлиса добавил, что оккупированный Крым стал территорией, с которой Кремль угрожает не только Украине, “а можно говорить, что всему миру”.

“И это еще одна из причин, почему мир должен кардинально изменить свое отношение и к санкциям, и к другим ограничениям, которые установлены по отношению к России”, – отметил Чубаров.

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объявил о возможном создании Международного комитета по защите прав человека во временно оккупированном Крыму.

В свою очередь Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Также известно, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.