Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объясняет снижение курса гривны сезонными колебаниями, а также прогнозирует уже в ближайшее время стабилизацию на валютном рынке.

Об этом он заявил во время общения с журналистами в Виннице в субботу, 3 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

“Ситуация будет абсолютно стабильной. Я думаю, что это такие сезонные колебания. Рисков для украинских граждан здесь нет, мы их не видим”, – заверил Премьер-министр, комментируя недавние колебания курса гривны.

Гройсман уточнил, что колебаний, которые требовали бы вмешательства власти, нет.

“Я считаю, что никаких рыночных оснований для того, чтобы украинская валюта каким-либо образом была обесценена, нет сегодня, абсолютно”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине заверили, что предпосылок для дефолта в Украине нет

Кроме того, глава Кабмина отметил, что в Национальном банке Украины достаточно валютных резервов. Гройсман также напомнил, что Украина получила позитивный сигнал от МВФ.

“Мы ожидаем, что в сентябре мы продолжим сотрудничество”, – заявил он.

По словам Премьер-министра, размер транша составит более миллиарда долларов США.

“Эти средства идут суммой в валютные резервы нашей страны. Миллиард – в валютные резервы, это влияет, в том числе, на укрепление национальной валюты… Мы считаем, что в сентябре мы получим положительный сигнал”, – отметил глава Правительства.

По словам Гройсмана, Украина также имеет миллиард долларов кредитных гарантий от США, которые будут направлены в государственный бюджет и учтены в его доходной части.

Напомним, в Национальном банке Украины считают текущие колебания на валютном рынке допустимыми и не планируют пока выходить на рынок с интервенциями в поддержку гривны.

Кроме того, в НБУ объясняли текущие колебания обменного курса гривны на валютном рынке влиянием временных, а не фундаментальных факторов.