Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается контролированной: с начала суток боевики несколько раз обстреляли позиции сил АТО на Донецком направлении.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на официальной странице в Facebook.

“На Донецком направлении провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск произошли в Верхнеторецком из крупнокалиберных пулеметов. А из автоматических станковых и подствольных гранатометов – в направлении позиций сил АТО в районах Авдеевки и Ясиноватой”, – сказано в сообщении.

Согласно данным штаба АТО, на Мариупольском направлении вблизи Марьинки около 1:00 субботы активизировался снайпер боевиков.

В то же время по состоянию на 18:00 на Луганском направлении сохраняется “режим тишины”.

“Украинские военнослужащие неукоснительно придерживаются Минских соглашений”, – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, пресс-центр штаба сообщает, что Вооруженные Силы Украины продолжают проводить мероприятия боевой подготовки в боевых подразделениях и подразделениях обеспечения, которые выполняют задачи в районе проведения АТО, на втором и третьем рубежах обороны. В частности, проводятся мероприятия по слаживанию экипажей, расчетов, подразделений, также продолжается работа мобильных тренировочных групп и занятия по огневой и специальной подготовке.

“Основные усилия сосредоточены на наращивании боевых возможностей и совершенствовании подготовки личного состава подразделений”, – отмечается в сообщении.

новости1

Напомним, за минувшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований 11 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Как известно, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Впоследствии министр обороны Степан Полторак проинформировал, что, начиная с 00:00 четверга, 1 сентября, в зоне АТО не было ни одного обстрела.

Также сообщалось, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время видеоконференции в четверг, 1 сентября, пришла к согласию о необходимости продления “режима тишины”.

В свою очередь специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала существенное уменьшение количества случаев насилия на оккупированном Донбассе.