Глава партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС в случае победы на президентских выборах.

Об этом сообщает BFM TV.

Во время выступления в городе Браше Ле Пен заявила, что Франция должна последовать примеру Великобритании.

“Я проведу этот референдум во Франции, потому что у вас есть право на собственное мнение. Французы, мы можем снова стать свободным, гордым и независимым народом, мы можем вернуть Франции ее истинное место в мире”, — заявила лидер “Национального фронта”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландия объявила о подготовке к новому референдуму о независимости

По данным большинства социологических опросов, Марин Ле Пен может выйти во второй тур вместе с кандидатом от партии Республиканцы. Ее соперником, считают социологи, станет либо мэр Бордо Ален Жюппе, либо экс-президент страны Николя Саркози.

Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 23 апреля 2017 года. Если потребуется, второй тур пройдет 7 мая 2017 года.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.