В случае дальнейшего обострения ситуации на оккупированном Донбассе НАТО и западные страны могут рассмотреть возможность предоставления Украине летального оружия.

Об этом в интервью изданию “Апостроф” заявил бывший генсек Альянса, а ныне советник Президента Украины Андерс Фог Расмуссен.

“Украина не является членом НАТО, и поэтому у Альянса нет обязательств по безопасности перед Украиной. Однако если Россия не будет выполнять Минские соглашения, если продолжит дестабилизировать восточную Украину, я думаю, что придет время для Запада и для НАТО предоставить Украине летальное оборонительное оружие. И тогда украинские военные смогут лучше защищаться от российской агрессии”, – подчеркнул Расмуссен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что вопрос поставок летального вооружения Украине заблокирован

Он также признал, что существует вероятность вторжения войск РФ в Украину, но уточнил, что это будет очень дорого стоить Кремлю.

“Я думаю, что украинские военные уже проделали блестящую работу, но мы все знаем, что у России очень сильная военная машина и десятки тысяч военных дислоцируются на границе с Украиной. Поэтому если Россия решит, то, конечно, она может вторгнуться в Украину. Я не думаю, что они это сделают, но они на это способны, и это как раз та причина, по которой, по моему мнению, Запад должен рассматривать возможность предоставления летального оборонительного оружия Украине… Если Россия совершит широкомасштабное вторжение в Украину, то это обойдется ей очень дорого. Я не думаю, что в интересах России открыто нападать на Украину, потому что это будет иметь тяжелые политические последствия для РФ”, – считает бывший генсек НАТО.

По мнению Расмуссена, Путин может достичь своих политических целей и без открытого вторжения.

“Я также думаю, что Путин может достичь своих политических целей без открытого вторжения в Украину. Для этого он использует гибридную войну, “зеленых человечков”, кампании по дезинформации, создает замороженный конфликт на востоке Украине. Он надеется сделать Украину слабой и зависимой от Кремля. Это его цель”, – добавил экс-генсек НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может получить летальное вооружение после выборов президента США, – Чалый

Напомним, ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.