В данный момент при участии ОБСЕ готовится новый документ, направленный на поддержку шаткого перемирия на Донбассе.

Об этом проинформировал во время визита в Осло в воскресенье, 4 сентября, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Reuters.

По его словам, данный документ позволит возобновить встречи в “нормандском формате”.

“Мы работаем с ОБСЕ над новыми правилами для сохранения перемирия. Сейчас мы заняты подготовкой, что позволит вскоре снова провести встречу на уровне министров”, – отметил Штайнмайер.

Он добавил, что новый документ будет готов в течение “нескольких недель”.

В то же время Штайнмайер не уточнил, какой именно документ готовится и о каких именно правила идет.

Глава МИД Германии также отметил, что не доволен имплементацией Минских договоренностей, а уровень безопасности на Донбассе остается “действительно недостаточным”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о целях Кремля: “Они хотят, чтобы вся Украина была частью Российской империи”

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что на сегодняшний день Кремль не заинтересован в реализации Минских договоренностей.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.