Сегодня, 5 сентября, исполнилось бы 70 лет фронтмену легендарной группы Queen Фредди Меркьюри.

#Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами из его биографии.

Музыкант родился на острове Занзибар, учился в Индии и Англии, куда потом вместе с семьей переехал на постоянное место жительства из-за беспорядков в родной стране. Великобритания, где в годы юности Меркьюри рок-музыка переживала расцвет, стала идеальным местом для развития его таланта.

“БОГЕМНАЯ РАПСОДИЯ”

1 1 700x454

Хит “Богемная рапсодия”, несмотря на то, что с момента его появления на свет прошло 40 лет, по-прежнему очаровывает слушателей, которые пытаются расшифровать его содержание.

По версии авторов одной из книг о Фредди Меркьюри, которая вышла в 2015 году, в “Богемной рапсодии” он признал свою гомосексуальность. Впрочем, гитарист Queen Брайан Мэй опроверг такое признание бывшего фронтмена. Он убежден, что никто не может знать точно, что имел в виду Меркьюри, когда писал стихи этого хита.

“Никто из нас не знает. Фредди никогда ничего не говорил об этом, и, насколько мне известно, он не хотел это обсуждать. Поэтому так тому и быть. Он держал что-то в своей голове и любил накручивать эти кусочки магии, примешивая немного реальности, немного фантазий. Не стоит даже пробовать распутать это, потому что никто никогда не узнает, о чем его лирика”, – заявил Брайан Мэй.

СТРЕССЫ ИЗ-ЗА ФОРТЕПИАНО

1 5 700x469

Выполнение фортепианной части “Богемной рапсодии” всегда было стрессом для Фредди Меркьюри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы главные песни прошлых лет, которые слушают до сих пор

Непростая композиция требовала высоких навыков игры, в то время как сам Фредди считал себя посредственным пианистом и опасался, что в водовороте перфоманса сыграет не так, как надо. Впоследствии из-за этого Меркьюри решил не включать фортепианные партии в свои произведения.

Примечательно, что Меркьюри закончил музыкальную школу по классу фортепиано, начав посещать ее еще в 9-летнем возрасте.

ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОСА МЕРКЬЮРИ

1 2 700x394

Удивительный голос фронтмена Queen, благодаря которому его считают выдающимся вокалистом, неоднократно становился предметом научных исследований. К примеру, группа ученых из Швеции, Австрии и Чехии решила изучить, как работают горло Меркьюри.

Как отмечали в научном издании Logopedics Phoniatrics Vocology со ссылкой на ученых, природа наделила Меркьюри баритоном, хотя он получил известность как тенор.

Удивительные ноты Фредди брал благодаря специальной технике, присущей мастерам тувинского горлового пения – вибрации не только голосовых, но и вентрикулярных складок. В сочетании с быстрым нерегулярным вибрато (изменение высоты, силы и тембра голоса) эта техника и стала феноменом.

СОЗДАНИЕ ГЕРБА QUEEN

7966236

“Герб Queen”, который находится на всех лицензированных продуктах рок-группы, также является творением Фредди Меркьюри.

Ему удалось создать герб для группы благодаря знаниям, полученным за годы обучения в Илингском колледже искусств, который он закончил с дипломом дизайнера-графика.

В его основе находятся символы знаков зодиака всех членов группы Queen: два льва отражают астрологические знаки Роджера Тейлора и Джона Дикона, Рак – Брайана Мэя и две феи – знак самого Фредди, Девы. Буква Q и корона символизируют название группы, а феникс выступает в качестве хранителя всего этого творения.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МЕРКЬЮРИ

1 3 700x394

На сегодняшний день остается неизвестным, где именно похоронен Фредди Меркьюри.

Наследница певца, которой он посвятил свой хит “Love of my love”, Мэри Остин, рассказала о последних днях Фредди Меркьюри.

По ее словам, за несколько дней до смерти Фредди сделал последнее распоряжение: после кремации она и только она должна получить его прах и похоронить в месте, которое никогда ни при каких обстоятельствах не может стать известным широкой публике. Даже родители певца не должны знать о нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдавские фермеры а капелла перепели самую известную песню Queen

“Он не хотел, чтобы кто-то попытался выкопать прах, как это бывало с некоторыми знаменитостями. Фанаты иногда могут быть просто сумасшедшими”, – заявляла она в интервью.

В течение двух лет женщина хранила урну с прахом Фредди в спальне его дома, который она унаследовала. Как рассказала сама Остин, однажды она решила вывезти урну из квартиры, сообщив прислуге, что собирается в салон красоты.

“Он хотел, чтобы это осталось тайной, пусть так и будет”, – сказала она.

МЕТЕОРИТ ИМЕНИ МЕРКЬЮРИ

1 4 700x440

В день 70-летия артиста Международный астрономический союз присвоил его имя одному из астероидов, о чем гитарист группы Брайан Мэй объявил в швейцарском Монтре на вечеринке, посвященной годовщине.

Стоит отметить, что именно в Монтре группа Queen записывала свои альбомы, а сам певец провел 13 лет.

В заявлении Международного астрономического союза сказано, что астероиду присвоено имя Меркьюри, так как “запоминающиеся голос и диапазон вокала стали отличительной чертой его исполнения, и он считается одним из величайших рок-исполнителей за всю историю”.

Астероид, названный в честь певца, находится в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и имеет в поперечнике 3,5 км. Блеск астероида примерно в 10 тыс. раз слабее блеска, который можно заметить невооруженным глазом, поэтому для его наблюдения требуется хороший телескоп.

По материалам: BBC Україна, Delfi