В ближайшее время Верховная Рада Украины должна принять 10 законопроектов в сфере децентрализации, которые будут способствовать финансовому обеспечению уже созданных объединенных территориальных громад.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Парламент задолжал украинцам в вопросах проведения реформы децентрализации, уйдя в отпуск и не приняв, как мы считаем, 10 ключевых законопроектов”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине анонсировали запуск масштабного проекта по децентрализации

Зубко добавил, что два законопроекта касаются передачи громадам права управления своими землями. Кроме того, рассматривается возможность объединения громад, которые административно находятся в разных районах, а также регулирование присоединения новых населенных пунктов к уже существующим объединенным громадам.

Как известно, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что бюджетная децентрализация в Украине состоялась.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что местные бюджеты благодаря бюджетной децентрализации получили дополнительные 60 млрд грн.

Напомним, Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить Украине дополнительно $142 миллиона, которые будут направлены на проведение реформ в энергетической сфере, судебной системе и проведение децентрализации.

Кроме того, представители государств-членов Совета Европы заявили, что фискальная децентрализация в Украине прошла успешно.