Верховная Рада Украины проголосовала за постановления о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За постановление о даче согласия на задержание проголосовал 281 народный депутат, о даче согласия на арест — 279.

“В Верховный суд Украины пришло представление о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. В представлении написано, что судья Чаус подозревается в том, что он долгое время требовал, а 9 августа получил взятку в размере 150 тысяч долларов”, – заявил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк, докладывая с трибуны Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий уверяет, что судья Чаус сбежал в Крым

В связи с тем, что Чаус не является на допросы, его телефоны не отвечают и местонахождение судьи неизвестно, то существует вероятность, что он может скрыться от следствия.

“В связи с данными обстоятельствами я принял решение поддержать это представление и внес его на ваше рассмотрение”, – отметил Романюк.

Голосованию по Чаусу предшествовало практически часовое обсуждение в сессионном зале, в ходе которого, в том числе, поднимались вопросы о депутатской неприкосновенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена судьи Чауса пыталась продать арестованный судом автомобиль

Напомним, задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло во вторник вечером, 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

Как заявлял Холодницкий, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Впоследствии в Днепровском райсуде Киева заявили, что не будут отстранять Чауса от работы без решения Рады.