Митингующие возле телеканала “Интер” заявили, что приняли решение о завершении его блокады.

Об этом пишет LB.ua.

По словам активистов, у них состоялась встреча с руководством канала, во время которой были озвучены следующие требования: уволить в течение пяти дней политтехнолога Игоря Шувалова, который курирует информационную политику “Интера”, и остальную “российскую агентуру”; убрать российские сериалы из эфира; а также в целом пересмотреть свою редакционную политику.

Перед этим вход в “Интер” едва не засыпали песком. К офису подъехал грузовик, но его заблокировали и отогнали сотрудники полиции.

57cea3570d5ba

57cea34be94c6

“Достигнута договоренность, у нас есть пять дней. Сейчас будут разблокированы подъезды, машины уберут, палатки будут собраны. Ждем пять дней, пока они изменят контент. Шувалов будет уволен в ближайшее время. Мы надеемся, что этот процесс будет запущен. Если контент не изменят, люди соберутся и блокада будет возобновлена ​, но в гораздо более жесткой форме”, – заявил соорганизатор митинга Алексей Сердюк, пишет “Детектора медиа”.

Он также отметил, что у активистов к журналистам нет никаких претензий.

“Мы все понимаем, что люди, которые здесь работают, хорошие люди, и многие из них нас поддерживают. Но они просто выполняют свою работу. Наша акция была против руководства телеканала. Поэтому мы надеемся, что наши требования через пять дней будут выполнены в полной мере”, – подчеркнул Сердюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты не пускают сотрудников «Интера» в офис

Напомним, накануне в Киеве митингующие подожгли здание телеканала “Интер”. В связи с этим компания Inter Media Group открыто обратилась к Президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий.

Стало известно, что полиция задержала и доставила в Шевченковское районное управление 6 человек в связи с пожаром в здании телеканала “Интер”.

По информации ГСЧС, в здании по улице Щусева в Киеве, где расположен офис телеканала, было несколько возгораний.

Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что участники пикета под зданием телеканала “Интер” ранее служили в 30-й бригаде ВСУ.

Впоследствии полиция отпустила всех задержанных на месте поджога телеканала “Интер”.