В Министерстве торговли США расширяют список санкций против компаний в связи с агрессией против Украины.

Список санкций доступен для ознакомления на сайте официального издания правительства США Federal Register.

Отмечается, что документ будет официально опубликован 7 сентября.

В документе речь идет о 81 компании под 86 наименованиями, попадающей под санкции в связи с нарушением международного права и разжиганием военного конфликта на Донбассе.

Большинство данных компаний находятся в России и оккупированном Крыму, две – в Индии и две – в Гонконге.

Ряд компаний из данного списка уже находятся под санкциями Минфина США. В Минторге приняли решение добавить к перечню 11 компаний. Речь идет о компаниях из группы “Ангстрем”, ОАО “Радиоэкспорт”, Пермской научно-производственной приборостроительной компании, НПК “Гранат”, АО “Микран”, “Микрон” и др.

Напомним, 1 сентября Минфин США расширил список физических лиц и компаний из России и Украины, которые попадают под действие ограничительных мер в связи с агрессией против Украины. Так, под санкции попали компания “Мостотрест”, которая является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив, и генеральный подрядчик проекта “СГМ-мост”. Ограничительные меры введены в отношении заказчика строительства Керченского моста – ФКУ “Упрдор “Тамань” – и его проектировщика – компании “Гипростроймост”.

Кроме того, под санкции попали “СТГ-Эко” (занималась оценкой воздействия строительства моста на окружающую среду), Дорожная строительная компания (ДСК, подрядчик строительства подъездных дорог к мосту), а также федеральное автономное учреждение “Главное управление государственной экспертизы” (утвердило проект моста).

Также под санкции попали “дочки” “Газпрома” и ряд крымских заводов.

Впоследствии Порошенко поблагодарил США за расширение санкций против России.