Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации отменить приговоры четырем осужденным российским судом крымским татарам и призывает международное сообщество продолжить давление на Москву для немедленного прекращения нарушений прав человека.

В комментарии МИД Украины, распространенном пресс-службой ведомства, Киев выражает решительный протест в связи с решением Северо-Кавказского окружного военного суда, который осудил незаконно арестованных в начале 2015 года в Крыму граждан Украины Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова к 5 годам лишения свободы, а Руслана Зайтуллаева – к 7 годам.

“Судебный процесс по делу упомянутых граждан Украины является ярким свидетельством продолжающихся репрессий российской оккупационной власти в отношении крымскотатарского народа”, – сказано в комментарии.

В МИД Украины подчеркивают, что суд игнорировал предоставленные защитой доказательства о непричастности граждан Украины к террористической деятельности, осуществлении или планированию каких-либо насильственных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД выразил протест в связи с началом в РФ суда по делу четырех крымских татар

“Мы решительно осуждаем организованный российской властью очередной судебный фарс и требуем от Российской Федерации немедленной отмены приговора. Мы также призываем международное сообщество продолжить давление на Москву с целью немедленного прекращения масштабных нарушений прав человека и освобождения всех политических заключенных и незаконно удерживаемых граждан Украины”, – сказано в комментарии МИД.

Ранее, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении четырех крымских татар, которые обвинялись в связях с организацией “Хизб ут-Тахрир”. Согласно решению суда, Руслан Зейтуллаев, которого подозревали в организации “Хизб ут-Тахрир”, приговорен к годам в 7 годам заключения, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов получили по 5 лет лишения свободы.

Все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, ранее Мустафа Джемилев заявлял, что Россия начала масштабную работу по расколу крымских татар и будет только усиливать меры по их вытеснению с аннексированного полуострова.

Кроме того, он опубликовал список из 14-ти незаконно удерживаемых ФСБ крымских татар.

Как известно, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.