ОБСЕ прорабатывает новые подходы к проведению переговоров по Украине в Минске.

Об этом рассказал журналистам спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик, сообщает БЕЛТА.

“Есть новые идеи, подходы. Надеемся, они будут иметь эффект”, – сказал Сайдик.

Этот вопрос, по его словам, обсуждался на встрече контактной группы. Данная тема будет поднята и на встрече Мартина Сайдика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трехсторонняя группа по Донбассу пришла к согласию о продлении “режима тишины”

Сайдик также сообщил, что представители России и Украины договорились о проведении встречи на уровне руководства Министерств энергетики 21 сентября в Минске.

Ранее сообщалось, что украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 7 сентября намерена инициировать рассмотрение вопроса о предоставлении необратимого и всеобъемлющего характера режиму прекращения огня на Донбассе.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.