В сентябре в Канаде пройдут четыре фестиваля украинской культуры.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что уже в эти выходные в Монреале, крупнейшем городе провинции Квебек, состоится ежегодный украинский фестиваль.

В воскресенье община организовывает украинский день и в столице провинции Манитоба – Виннипеге – и празднования 75-летия Конгресса украинцев Канады в городе Лондон, что в провинции Онтарио. За день до этого Королевский музей Британской Колумбии откроет выставку, приуроченную к 125-летию начала украинской иммиграции в Канаду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Увидеть Украину”: Docudays UA отправляется в турне в Германию

Однако самое масштабное празднование ожидается с 16 по 18 сентября в Торонто, где состоится традиционный украинский фестиваль Bloor West Village, который в прошлом году привлек более 10 тыс. посетителей.

Напомним, ранее фестиваль современной культуры культуры “Гогольфест”, который пройдет в этом году на арт-заводе “Платформа”, объявил участников визуальной программы.

Также сообщалось, что в Нидерландах прошел самый масштабный в мире парад цветочных арт-инсталляций.

СПРАВКА. В этом году украинская диаспора Канады отмечает сразу три важные даты. Кроме 25-летия провозглашения независимости Украины, на этот год выпало 75-летие создания Конгресса украинцев Канады и 125-летие начала украинской иммиграции в эту страну.