Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, которым предлагается ввести систему штрафов для телеканалов, которые нарушают закон “О телевидении и радиовещании”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За данный закон в первом чтении проголосовали 250 народных депутатов.

Предполагается, что в случае нарушения закона “О телевидении и радиовещании”, Национальный совет по вопросам телерадиовещания сможет применять решения о денежных штрафах в отношении телеканалов.

Штрафы будут применятся в случае следующих нарушений:- распространение призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины;- распространение призывов к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды;- необоснованного показа насилия;- пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.

“Расчет размеров штрафов предлагается осуществлять в соответствии к начисленному размеру лицензионного сбора лицензиату за выдачу лицензии, без учета условий (уменьшение/увеличение), действующей на момент принятия Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания решения о наложении штрафа”, – отмечают авторы документа.

Планируется, что штрафы будут составлять 25 %, 10 % и 5 % от размера лицензионного сбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По факту пожара на «Интере» открыли дело по статье «препятствование журналистской деятельности»

Напомним, в воскресенье, 4 сентября, в Киеве митингующие подожгли здание телеканала “Интер”. В связи с этим компания Inter Media Group открыто обратилась к Президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий.

Стало известно, что полиция задержала и доставила в Шевченковское районное управление 6 человек в связи с пожаром в здании телеканала “Интер”.

Впоследствии полиция отпустила всех задержанных на месте поджога телеканала “Интер”.

Позже митингующие возле телеканала “Интер” заявили, что приняли решение о завершении его блокады.

По словам активистов, у них состоялась встреча с руководством канала, во время которой были озвучены следующие требования: уволить в течение пяти дней политтехнолога Игоря Шувалова, который курирует информационную политику “Интера”, и остальную “российскую агентуру”; убрать российские сериалы из эфира; а также в целом пересмотреть свою редакционную политику.