Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в госбюджет на следующий год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.

Об этом он сказал после заседания Правительства в четверг, 8 сентября, сообщает “Укринформ”.

“Мы ожидаем, что в среднем на 25 %. Такой же прогноз мы закладываем в проект бюджета на следующий год”, – сказал он.

По словам Ревы, это связано и с ростом жилищно-коммунальных тарифов, ведь размер субсидии направления зависит от соотношения доходов граждан и размеров их платежей за ЖКХ-услуги. Министр добавил, что семьи, которым субсидия уже насчитывалась, не должны обращаться за назначением повторно, потому что этот вид государственной помощи перечислится им автоматически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рева заявил, что Минсоцполитики не хватает около 53 млрд грн

“Так, по состоянию на 1 мая к нам обратилось 6 млн домохозяйств, а пользуются субсидиями в настоящий момент 3,5 млн, но с 1 октября мы всем 6 млн перечислим”, – заверил он.

В целом в Минсоцполитики прогнозируют, что максимальное количество обращений семей за субсидиями может достичь 9 млн после 1 октября.

Напомним, Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время в людей нет стимула экономить энергоресурсы. Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.