Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что в деле против “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже статистика на стороне украинской компании.

Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Статистика на стороне “Нафтогаза”, хотя риски значительные”, – отметил Коболев, отвечая на вопрос, как он оценивает шансы компании выиграть соответствующее дело.

По его словам, “Газпром” часто шантажирует своих потребителей и имеет долгую историю дискриминации европейских компаний, однако проигрывал почти все судебные дела.

Как известно, ранее “Газпром”, помимо своих требований в Стокгольмском арбитраже по делу об условиях контракта на поставку газа в Украину, впервые раскрыл сумму встречных требований НАК “Нафтогаз Украины” – 14,23 млрд долл.

Также сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.

В то же время в НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что не принимали газ от российского “Газпрома” на пунктах входа в ГТС на оккупированных территориях Донбасса, а поэтому и не намерены его оплачивать.