Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, какими приоритетами руководствуется Правительство при формировании государственного бюджета на 2017 год.

Об этом он рассказал во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент #Букв.

“Мы готовим и внесем в сентябре проект закона о государственном бюджете на 2017 год. Там есть семь приоритетов, которые мы внесем на рассмотрение народным депутатам”, – заявил Гройсман.

По его словам, первыми двумя приоритетами являются оборона и строительство дорог.

“Мы планируем масштабное строительство дорог и изменение финансирования этого направления — это развитие экономики. Безусловно, первый приоритет — это безопасность и оборона, которую нам нужно укреплять”, – подчеркнул Гройсман.

Следующими важными вопросами Премьер отметил энергонезависимость и поддержку сельского хозяйства.

“Следующее: мы сохраняем позиции по децентрализации. Отдельный вопрос — это поддержка энергоэффективности и энергонезависимости нашей страны. Мы рассматриваем вопрос поддержки сельского хозяйства, а именно небольших фермерских предприятий”, – подчеркнул Гройсман.

Также в бюджете на 2017 год будет рассмотрен вопрос оплаты труда в Украине.

“Что касается реформы оплаты труда, то я считаю, что работа украинцев недооценена. Нам есть тут над чем работать для того, чтобы предложить эффективную модель, и я хочу заверить вас, что как только мы завершим эту работу, как только мы увидим, что все подходы отвечают реальному экономическому положению, мы представим это украинскому Парламенту”, – сказал Гройсман.

Еще одним из приоритетов станет поддержка системы образования Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики заявили, что средний размер субсидий возрастет на 25 %

Ранее Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины не успеет подать проект государственного бюджета на 2017 год в отведенные по закону сроки.

Также сообщалось, что на программы обороны и безопасности страны в проект государственного бюджета на 2017 год заложат порядка 120 млрд грн, или 5 % ВВП.

В свою очередь, Президент Украины предупредил, что не подпишет государственный бюджет на 2017 год, если в нем будет предусмотрена отмена стипендий.