Сегодня, 9 сентября, во время заседания Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан было принято решение о проведении досрочных выборов президента 4 декабря.

Об этом сообщает сайт ЦИК Узбекистана.

Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан объявила о начале избирательной кампании по выборам президента с 9 сентября текущего года. На заседании Центризбиркома также утверждена программа основных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узбекистан готовится к похоронам президента Ислама Каримова

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил искренние сочувствия дружескому узбекскому народу в связи со смертью президента Ислама Каримова.

Как известно, было опубликовано медицинское заключение о болезни и причине смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

Кроме того, дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева подтвердила информацию о смерти отца.

Как известно, накануне правительство Узбекистана опубликовало заявление, в котором говорилось о критическом состоянии Каримова.

29 августа дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева написала в Instagram, что Каримов перенес кровоизлияние в мозг и находится в реанимации.

Позже агентство “Фергана” сообщило о смерти президента. По данным СМИ, Каримов умер от кровоизлияния в мозг.