Печерский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры наложил арест на 890 га земли в городе Буча.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Генеральной прокуратурой Украины продолжаются приниматься меры по восстановлению прав и законных интересов жителей г. Буча Киевской области, а также государства при расследовании уголовного производства по факту незаконного изъятия земель лесного фонда и изменения их целевого назначения в пределах Бучанского поселкового совета площадью 890 га, с последующим незаконным переводом указанных земель в земли жилой и общественной застройки”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ уточнили, что арест указанных земель сделает невозможным их дальнейшее отчуждение. Досудебное расследование продолжается.

гпу36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земли Приирпенья: дело мэров Бучи и Ирпеня

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также сообщалось, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк выехал за пределы Украины.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины провела обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

В ведомстве заявляли, что изъяли документы, свидетельствующие о преступлениях должностных лиц Ирпеня и Бучи.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.

Впоследствими мэр Бучи Анатолий Федорук записал видеообращение к жителям населенного пункта, в котором опроверг выдвинутые в свой адрес обвинения.