Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в Украине должны иметь возможность получать свои пенсии и социальные выплаты независимо от их местонахождения в стране.

Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека и внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни, сообщает УНИАН.

“Самой большой проблемой является то, что для выплат пенсий и социальных выплат нужна регистрация внутренне перемещенных лиц. Выплата пенсий и соцвыплат должна быть отделена от регистрации”, – сказал Беяни.

По его словам, привязка выплаты пенсий и соцвыплат к регистрации ВПЛ создает сложности с верификацией местожительства переселенцев и приводит к приостановке указанных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рева рассказал, сколько переселенцев из “списка СБУ” обратилось за возобновлением соцвыплат

Беяни подчеркнул, что с такой проблемой столкнулись 500-600 тыс. внутренне перемещенных лиц на востоке Украины. Из-за этого данную ситуацию необходимо решить как можно скорее.

Докладчик добавил, что система регистрации вместе с приостановлением соцвыплат приводят к повторному вынужденному перемещению, массовой миграции, спонтанному возвращению в опасные места, что необходимо предотвратить.

По словам Беяни, прежняя система регистрации определенного места жительства, известная как “прописка”, оказалась неэффективной в ситуации внутреннего перемещения из-за привязки к ней социальных выплат.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что из 1,3 млн вынужденных переселенцев более 60 % фактически постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса и не должны получать пенсии и соцвыплаты.

Как известно, с  понедельника, 1 августа, в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц. Впоследствии в Минсоцполитики заявили, что выплаты переселенцам не будут задерживать из-за тестирования электронной базы.

Кроме того, по состоянию на 13 июня текущего года было учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Также сообщалось, что в общей сложности за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн, из которых около 30 млрд грн – пенсии.