Полиция задержала злоумышленника, который в больнице застрелил киевлянина.

Об этом во время брифинге сообщили первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян и руководитель столичной полиции Андрей Крищенко, говорится на сайте Нацполиции.

“Несколько дней понадобилось правоохранителям, чтобы выйти на след злоумышленника: мужчина в больнице в Шевченковском районе застрелил 34-летнего уроженца Винницы, который в последнее время жил в Киеве и занимался обменом валюты в теневом секторе экономики”, – отмечается в сообщении.

Троян заявил, что задержанный мужчина в прошлом был судим за мошенничество и в 2015 году освобожден из мест лишения свободы по “закону Савченко”, где отбывал наказание за совершение разбойного нападения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве пьяный водитель, попытавшись подкупить патрульных, врезался в столб

“Над раскрытием преступления работали как работники Шевченковского управления полиции, так оперативники и следователи столичного главка. За несколько дней мы установили местонахождение подозреваемого и сегодня в 9 утра задержали его в Житомире, в квартире своей близкой знакомой. Здесь же изъяли огнестрельное оружие – пистолет Макарова, с помощью которого, предположительно, совершено убийство. В отношении лица подозреваемого: это – уроженец Одесской области, 1976 года, военнослужащий Вооруженных сил Украины, участник АТО”, – сообщил Крищенко.

Руководитель столичных полицейских отметил, что во время расследования подтвердилась основная версия следствия о совершении убийства из корыстных побуждений.

“Установлено, что мужчины предварительно договорились о встрече с целью обмена валют. В определенном месте в определенное время встреча состоялась. Сейчас мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и доставлен в следственное подразделение. Решается вопрос относительно избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей”, – подчеркнул он.

Уголовное производство начато по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За содеянное ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что в холле киевской больницы на Багговутовской улице в понедельник застрелили мужчину.

Напомним, в Тернопольской области в ходе задержания преступника погибли двое полицейских, еще один сотрудник правоохранительных органов был ранен.