Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий примет участие в Европейской конференции председателей парламентов, организованной Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

Об этом он сообщил в пятницу, 9 сентября, в интервью телеканалу “Рада”.

Конференция пройдет 15-16 сентября в Страсбурге (Франция).

“В Страсбурге пройдет встреча глав парламентов Совета Европы, запланировано огромное количество встреч”, – отметил Парубий.

Он уточнил, что намерен встретиться с руководителями парламентов Польши и стран Балтии, “чтобы обсудить формы нашего сотрудничества и разработки совместного заявления относительно нашего прошлого”.

“Это одно из тех направлений, которое требует большого внимания, ибо защита безопасности Украины формируется и в Украине, и совместно с международными партнерами”, – подчеркнул Парубий.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, в Страсбурге 15-16 сентября на Европейскую конференцию соберутся председатели парламентов 47 стран-членов Совета Европы.

В мероприятии, которое проводится раз в два года, примут участие около 350 человек, в том числе партнеры и наблюдатели из соседних стран, президенты других международных ассамблей.

Напомним, ранее спикер ВР Андрей Парубий сообщал, что парламенты Украины, Польши и Литвы договорились подготовить совместное заявление с оценкой трагических событий в истории трех государств.

Также сообщалось, что во время своего визита в Киев президент Польши Анджей Дуда сообщил, что до декабря Польша и Украина наработают общую позицию относительно дискуссионных моментов в совместной истории.

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.