Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что к 2020 году Украина сможет выйти на полное обеспечение природным газом собственной добычи.

Об этом он заявил во время торжественного собрания коллектива газопромышленного управления “Шебелинкагаздобыча” по случаю 60-летия создания предприятия и Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины в пятницу, 9 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

“Я глубоко верю в то, что амбициозную задачу к 2020 году выйти на полностью 100 % обеспечение природным газом собственной добычи, мы эту задачу сможем выполнить”, – отметил Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что для Украины очень важно не импортировать газ, а использовать собственный.

“Для Украины очень важно не импортировать газ, а использовать собственный газ. Он у нас есть. Но для этого нужно было убрать ряд коррупционных схем, которые были в ценообразовании, нужно было дать возможность государственному предприятию “Укргаздобыча” возможность развиваться, модернизироваться”, – заявил Гройсман.

Он уточнил, что Правительство уже начало принимать необходимые решения для того, чтобы дать толчок модернизации, обновлению и увеличению добычи собственного украинского газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что Украина должна увеличить добычу газа на 7 млрд кубометров

Гройсман также сообщил, что выступает за формирование стратегии развития газодобывающей отрасли до 2020 года.

“Наша задача сегодня – сформировать стратегический взгляд, концептуальный, как мы идем к 2020 году, как мы обеспечим нашу энергонезависимость, как мы будем инвестировать в добычу украинского газа, как мы с вами поощрим местные органы власти, я бы сказал, территориальные общины, к соучастию в добыче газа”, – отметил он.

По словам Премьер-министра, после принятия концепции она будет утверждена на заседании Правительства.

Как известно, сегодня на Шебелинском газоконденсатном месторождении под Харьковом начался процесс бурения новой скважины.

Ранее в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили о готовности возобновить трехсторонние переговоры с ОАО “Газпром” по обсуждению сроков поставок газа из РФ.

Как известно, “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. м после получения предоплаты.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.

Также сообщалось, что “Нафтогаз” планирует купить в III квартале около 3 млрд куб. м газа.