Полиция Турции использовала водометы для разгона нескольких сотен учителей, проводивших митинг против их отстранения от преподавания в городе Диярбакыр, населенном преимущественно курдами.

Об этом сообщает Reuters.

Так, после возникновения потасовок полицейские оттеснили толпу, скандирующую “плечом к плечу против фашизма” в знак протеста против отстранения более 11 тыс. учителей в четверг по подозрению в связях с боевиками из Рабочей партии Курдистана.

По данным агентства, еще 1 150 учителей были отстранены от службы в преимущественно населенных курдами восточных провинциях Тунджели и Ван. Из-за этого несколько сотен учителей протестовали у регионального офиса министерства образования Турции в Тунджели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячи курдов вышли на улицы Кельна против военной политики Эрдогана

Как известно, 8 сентября 11 285 учителей были отправлены в принудительный оплачиваемый отпуск на время расследования по подозрению в связях с РПК.

После неудачной попытки государственного переворота в июле этого года министерство образования Турции приняло решение об отстранении 15,2 тысяч учителей школ и частных учебных заведений, в отношении них начато расследование.

Без названия 1

Без названия 2

Без названия 3

Без названия 4

Без названия 5

Ранее сообщалось, что турецкая армия открыла новый фронт на севере Сирии, введя танки и тяжелую технику в город Аль-Раи.

Напомним, в результате авиаударов, нанесенных турецкими ВВС в сирийском районе Куллиах в рамках операции “Щит Евфрата”, был уничтожен ряд объектов террористов.

Ранее вооруженные силы Турции при поддержке авиации коалиции начали военную операцию по освобождению региона Джараблус, который находится на севере Сирии.

Впоследствии Сирия обвинила Турцию в нарушении суверенитета.