Глава Госдепартамента США и министр иностранных дел РФ по итогам переговоров объявили о достижении прорыва и согласовании плана прекращения огня в Сирии.

Об этом сообщает АР.

“Джон Керри заявил, что план может уменьшить насилие в Сирии и привести к долгожданному политическому переходу, положив конец кровопролитию, которое длилось более пяти лет. Он назвал соглашение потенциальным “поворотным моментом” в конфликте, если оно будет выполнено поддерживаемым Россией правительством Сирии и повстанческими группировками, которых поддерживают США”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что прекращение огня должно начаться на “закате солнца в понедельник”, что по времени совпадает с мусульманским праздником Ид аль-Адха.

“Российский министр Сергей Лавров, в свою очередь, подтвердил достижение договоренностей, отметив, что это могло бы помочь расширить контртеррористические усилия, а также поспособствовать поставке помощи для мирного населения”, – подчеркнули в агентстве.

Как известно, на днях президент США заявил, что Лавров и Керри “круглосуточно” работают над достижением соглашения по Сирии.

Напомним, ранее вооруженные силы Турции при поддержке авиации коалиции начали военную операцию по освобождению региона Джараблус, который находится на севере Сирии. Впоследствии Сирия обвинила Турцию в нарушении суверенитета.

Также сообщалось, что силы турецкой армии вытеснили боевиков ИГИЛ из города Джераблус и открыли новый фронт в Сирии.

СПРАВКА. Американская сторона выступает за уход от власти президента Сирии Башара Асада, которого поддерживает РФ. Российское военное участие в конфликте в Сирии началось осенью 2015 года. Конфликт в Сирии длится с весны 2011 года.