В пятницу, 9 сентября, Совет Безопасности ООН начал работу над новыми санкциями против КНДР.

Об этом сообщает AFP.

“Члены Совета Безопасности начнут немедленно работать над необходимыми мерами в соответствии со статьей 41 резолюции СБ ООН”, – заявил посол Новой Зеландии Джерард ван Бохемен, председательствующий в Совбезе.

Во время встречи, которая прошла за закрытыми дверями, Совбез ООН решительно осудил испытание и согласился приступить к разработке проекта новой резолюции в соответствии со статьей 41 Устава ООН, предусматривающей введение санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек ООН осудил новые ядерные испытания в КНДР

Отметим, что Совет Безопасности провел заседание по просьбе Японии, Южной Кореи и США, чтобы договориться о реакции на испытания в КНДР, несмотря на сопротивление со стороны официального Пекина.

В агентстве подчеркнули, что после встречи посол Китая Лю Цзеи уклонился от ответа на вопрос, поддерживает ли Пекин введение новых санкций.

“Мы выступаем против тестирования, и мы считаем, что сейчас более актуально, чем когда-либо, работать вместе, чтобы обеспечить денуклеаризацию Корейского полуострова”, – заявил он.

Как известно, в КНДР в районе ядерного полигона произошло землетрясение. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе сказал, что причиной подземных толчков являются испытания ядерного оружия.

Напомним, на днях КНДР произвела ракетный пуск в направлении Японского моря. Стало известно, что северокорейская сторона произвела пуск трех ракет. После этого Ким Чен Ын заявил о необходимости наращивания ядерного потенциала КНДР.

Кроме того, в конце августа КНДР впервые произвела запуск ракеты, которая достигла опознавательной зоны ПВО Японии (Адиз). Тогда ракетный пуск был произведен с подводной лодки.

Также сообщалось, что ранее КНДР пригрозила нанести превентивный ядерный удар по позициям армий Южной Кореи и США, а также отработала возможный ядерный удар по Южной Корее.