Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Одесской области разоблачили коррупционную схему вымогательства взяток за разрешения на вылов и реализацию рыбы, организованную местными чиновниками.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

Согласно данным ведомства, предприниматели были вынуждены платить каждую неделю от 10 до 15 тысяч грн как коррупционерам в контролирующих органах, так и в органах местного самоуправления.

“При получении очередных взяток правоохранители задержали одновременно двух должностных лиц руководящего звена Государственной экологической инспекции в Одесской области и Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря, одного из руководителей отдела противодействия стихийной торговле Одесского горсовета и посредника – руководителя одного из подразделений муниципальной службы развития торговли. Последний две недели назад уже задерживался правоохранителями во время сбора дани с торговцев рыбой”, – отмечается в сообщении.

эко1

В данный момент продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 (“Принятие неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

эко2

эко3

эко4

эко6

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины совместно с правоохранителями разоблачила служебных лиц Нацполиции в Хмельницкой области, которые организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Также сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала экс-директора пенсионного фонда Национального банка, который подозревается в растрате денежных средств учреждения.

Кроме того, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения бывшим топ-менеджментом ОАО “Банк “Михайловский” более 2,3 млрд гривен данного финансового учреждения.