Печерский районный суд Киева отпустил на поруки народных депутатов Андрея Билецкого (внефракционный) и Олега Петренко (фракция БПП) главу гражданского корпуса “Азов Киев” Сергея Филимонова.

Соответствующее решение суд принял на заседании в субботу, 10 сентября, передает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, суд отказал прокуратуре в аресте Филимонова.

Во время рассмотрения меры пресечения под зданием суда в Крестовом переулке в центре Киева собралось около 200 представителей и сторонников гражданского корпуса “Азов”, которые периодически скандировали разные лозунги и зажигали файеры. В то же время столкновений с правоохранителями не было.

Как известно, утром 9 сентября представители ГК “Азов” пикетировали здание ПАО “ХК “Киевгорстрой” с дымовыми шашками.

Между протестующими и правоохранителями начались столкновения, и полиция применила слезоточивый газ. Начались взрывы и стрельба, после чего пикетирующие разбежались.

В ходе митинга возле здания строительной компании двое правоохранителей получили телесные повреждения. Трех участников акции доставили в Печерское управление полиции.

Вечером 9 сентября в пресс-центре “Азова” сообщили, что полиция задержала председателя гражданского корпуса “Азов Киев” Сергея Филимонова.

Ранее в Святошинском районе Киева произошел конфликт между группой в “камуфляже” и представителями застройщика. Тогда во время драки в ход пошли камни, петарды и взрывпакеты. Кроме того, на месте конфликта горели шины.

В свою очередь, представители компании пояснили, что возобновили строительные работы по возведению жилого дома в Святошинском районе Киева. В компании подчеркнули, что впоследствии неустановленные лица попытались препятствовать выполнению застройщиком своих функций.