Военный прокурор сил АТО Константин Кулик потребовал от Национального антикоррупционного бюро Украины арестовать народного депутата от БПП Сергея Лещенко, в связи с “квартирным скандалом”.

Соответствующее заявление Кулика обнародовало издание “Обозреватель”.

“В данный момент мне стала известна информация, которая также обнародована в СМИ, о приобретении в собственность народным депутатом Украины Лещенко С.А. квартиры площадью 192 кв.м. в элитном доме по ул. Ивана Франко, 11 в г. Киеве и еще трех квартир, стоимостью 7 550 000 грн. Происхождение средств и приобретение имущества Лещенко С.А. явно не может логично объяснить и подтвердить документами. При таких обстоятельствах в действиях Лещенко С.А., который является лицом, занимающим особо ответственное положение, усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 368-2 УК Украины”, – отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальный муж девушки Лещенко о скандале с квартирой: “логично, что переписала хату на Сергея”

Кулик в своем заявлении обращает внимание на появившуюся в СМИ информацию о том, что Лещенко поддерживает “дружеские взаимовыгодные отношения” с руководством НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры. Прокурор сил АТО также подчеркивает, что именно НАБУ начало расследование по факту покупки Лещенко квартиры.

“Считаю, что именно проверка не является тем инструментом, который позволит в полном объеме установить обстоятельства приобретения Лещенко С.А. имущества в собственность, уплаты им налогов в бюджет и наличия коррупционных связей в правоохранительных и государственных органах… Учитывая вышеуказанное, пользуясь своим законным правом, с целью недопущения введения общества в заблуждение путем манипулирования инструментами антикоррупционных органов при разоблачении коррупционера, учитывая, что для полного, всестороннего расследования обстоятельств незаконного обогащения Лещенко С.А. необходимо проводить именно досудебное расследование… прошу внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование по факту совершения народным депутатом Укаины… Лещенко А.С. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368-2 УК Украины – приобретение лицом, которое занимает особо ответственное положение, уполномоченным на исполнение функций государства, в собственность активов в значительном размере, законность основания приобретения которых не подтверждена доказательствами”, – отмечается в заявлении прокурора сил АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Уотергейт” Сергея Лещенко

Кулик также требует от НАБУ провести расследование аналогично тому, как это осуществлялось Бюро в отношении его самого: в частности, получить разрешение суда на проведение обысков во всех квартирах, принадлежащих Лещенко, выдвинуть ему подозрение и принять меры по отстранению от исполнения обязанностей, а также избрать нардепу меру пресечения в виде ареста, установить всех лиц, с которыми народный избранник общался в течение года, и допросить их в качестве свидетелей.

кулик9

кулик10

Напомним, народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Впоследствии Лещенко проинформировал, что договор о займе денег у руководителя издания “Украинская правда” Елены Притулы передаст в НАБУ, но не обнародует, чтобы избежать длительных обсуждений.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что народный депутат уже дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале Лещенко признал факт встречи. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Кроме того, нардеп Лещенко признал факт встречи с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, и заявил, что дружит с ним уже 12 лет.