Археологи из Израиля заявили, что нашли предполагаемое место знаменитого эпизода из Библии – битвы Давида с филистимлянином Голиафом.

Об этом сообщает New Historian.

“Мы не нашли останки, связанные с самим царем Давидом. Но мы нашли археологические доказательства урбанизации в Иудее”, – заявил руководитель раскопок, профессор Гарфинкеля из Еврейского университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Текст Библии передали в виде эмодзи

Так, ученые обнаружили черепки с надписями на ранней форме иврита. Им удалось прочитать, в частности, слова: “царь”, “судья”, “не делай”. Кроме того, они нашли еще ряд свидетельств того, что на этой территории в X веке до нашей эры был город, что соответствует информации из Библии.

Как известно, согласно Библии, будущий царь Давид вступил в бой с филистимлянським силачом Голиафом. От результата единоборства зависел исход битвы. Давид поразил Голиафа, который был одет в доспехи и держал в руках копье и щит.

После этого израильские и иудейские племена перешли в наступление, изгнав со своей земли филистимлян. Битва произошла в долине дуба между Сокхофом и Азекой, по дороге к городу Шаараим.

Напомним, ранее Библия стала официальной книгой штата Теннесси. Сторонники инициативы делали упор на то, что священная книга имеет историческое значение и несет в себе глубокий религиозный смысл.

Между тем, американский исследователь Джеффри Алан Миллер обнаружил в архивах Университета Кембриджа (Великобритания) черновик Библии короля Якова (The King James Bible), датируемый примерно 1604 — 1608 гг. Это первый черновик самого известного перевода Библии на английский язык, который был написан рукой одного из более чем десятка переводчиков.