В Сумах в ночь с субботы на воскресенье, 11 сентября, прогремел взрыв возле местной прокуратуры: по факту покушения на умышленное уничтожение имущества начато уголовное производство.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры области.

Отмечается, что в Сумской отдел полиции Главного управления Нацполиции в области поступило сообщение о том, что примерно в 23:55 напротив Сумской местной прокуратуры прогремел взрыв.

“На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в том числе сотрудники кинологической службы и взрыво-технического отдела. Координационные мероприятия осуществляли руководители прокуратуры области и Сумской местной прокуратуры”, – сказано в сообщении.

Во время осмотра на дорожном полотне проезжей части улицы Герасима Кондратьева (на противоположной стороне от здания местной прокуратуры) правоохранители обнаружили повреждение диаметром около 15 см и глубиной 2 см. На месте происшествия изъяты предохранительная скоба, металлические остатки (осколки) и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Волновахе возле горисполкома взорвалась граната

В прокуратуре уточнили, что от взрыва никто не пострадал, и ни одно здание не было повреждено.

Информация об указанном инциденте внесена в ЕРДР по ч. 1 ст. 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) и по ч. 2 ст. 15/ч. 2 ст. 347 (“законченное покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа”) УК Украины.

Досудебное расследование проводится группой следователей Сумского отдела полиции ГУНП в области под процессуальным руководством группы прокуроров Сумской местной прокуратуры.

В данный момент выполняются следственно-процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествия, причастных лиц и получения доказательств совершения преступления.

прокуратура22

Напомним, в ночь на субботу, 10 сентября, произошел взрыв в гаражном кооперативе в Подольском районе Киева, в результате которого тяжелые травмы получил 23-летний житель Киевской области.

Как известно, в здании районной госадминистрации города Белая Церковь Киевской области в ночь на 25 августа произошел взрыв.

Также сообщалось, что в Харьковской области произошел взрыв на предприятии, в результате которого один человек погиб.