Министерство юстиции Украины подало на рассмотрение Парламента антирейдерский закон, который предусматривает спецконфискацию имущества компаний, которые причастны к незаконному захвату предприятий.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Очень важно, чтобы рейдерство ушло в историю и было уничтожено в украинской системе права. Для этого важно, чтобы принимались необходимые законодательные изменения. Нами наработан комплексный законопроект № 5067. Он должен стать законом в ближайшие сессионные недели”, – заявил министр юстиции Павел Петренко.

По состоянию на пятницу проект закона подписали более 20 народных депутатов, и большинство фракций его поддерживают.

“Мы предлагаем введение новой статьи в Уголовный кодекс, которая будет предусматривать ответственность заявителя, то есть тех людей, которые причастны к рейдерству, регистратора и других лиц, которые были причастны к попытке силового захвата предприятия, и выгодополучателей за незаконное лишение права собственности потерпевшей стороны”, – отметил Петренко.

Ответственность будет приравнена к ответственности за коррупционные преступления.

“Это около восьми лет тюрьмы и внедрение института спецконфискации относительно выгодополучателя”, – подчеркнул глава ведомства.

Спецконфискация предусматривает: если компания признается рейдером, то у нее конфискуется все имущество вне зависимости от того, каким путем оно было получено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретарь СНБО призвал Раду проголосовать за спецконфискацию средств Януковича

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины и Национальная полиция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконными захватами предприятий и собственности.

Напомним, ранее в Минюсте заявляли, что ответственность регистраторов и нотариусов за незаконное изменение данных реестра собственников юридических лиц может быть усилена, что поспособствует снижению количества рейдерских атак в Украине.

Кроме того, Кабинет Министров попросил Верховную Раду принять антирейдерский закон, который закроет имеющиеся пробелы в законодательстве и усилит ответственность за захват предприятий.