Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что несмотря на российское лобби Европа останется преданной солидарности, поскольку для нее это вопрос выживания той Европы, тех ценностей, которые она несет.

Об этом Климкин сообщил в эфире телеканала “1+1”.

“Российское лобби в Европе очень сильное. Как мы будем действовать в таком случае? Каким будет наш контрудар? – Российское лобби в Европе есть. Российская сторона пытается оптом или в розницу купить европейских политиков, иногда – журналистов. Штайнмайер отнюдь не является представителем тех сил, которые хоть каким-то образом симпатизируют сегодняшней России и российскому режиму. И я уверен, что Европа останется преданной солидарности, поскольку для нее это вопрос выживания той Европы, тех ценностей, которые она несет. Без сегодняшней Европы у нас вообще возникает вопрос существования европейского проекта. Я вообще считаю и говорю своим европейским друзьям и партнерам, что без Украины, без нашей харизмы, без нашего драйва европейский проект не получится”, – отметил Климкин.

Ранее сообщалось, что Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин могут встретиться, если эти переговоры принесут результат в вопросе достижения мира на Донбассе.