Британский медиа-регулятор Ofcom проводит очередное расследование в отношении рупора российской пропаганды телеканала RT, который регулярно искажает информацию о событиях в Украине.

Об этом сообщает газета Times.

Издание сообщает, что Ofcom изучает пристрастное отношение ведущих RT к нефтяным компаниям, добывающим углеводороды методом гидроразрыва пластов (фракингом).

В регулярном бюллетене регулятора лишь сообщается о факте проведения расследования. Эта информация представлена в виде таблицы. О проведенной работе и сути претензий Ofcom официально сообщает по завершении расследования, приводя всю информацию о жалобе, содержании изученного эфира и выводах.

“Согласно принятой процедуре, начаты расследования за нарушение стандартов передачи контента телевидением и радио в отношении … программы Keiser Report, вышедшей в эфир на телеканале RT 21 июля 2016 года”, — сообщается в таблице, приведенной на странице 87 бюллетеня Ofcom.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада ограничила показ российских телепрограмм

Согласно информации британской газеты, Ofcom заинтересовался содержанием программы Keiser Report из-за “неосторожных высказываний” ведущих в отношении нефтяной компании.

“Times сообщала, что в одном из эпизодов Keiser Report британскую энергетическую компанию Cuadrilla несколько раз обвинили в сбросе ядовитых отходов на побережье Африки. Предположительно, за атаками на фракинг стоит Россия, так как она опасается, что эта технология может снизить зависимость других от российского газа. Макс Кейзер, американский ведущий программы, часто делал неосторожные высказывания, заявляя, что “фракеры (компании, добывающие углеводороды методом гидроразрыва пластов) являются моральным эквивалентом педофилов”, а из-за фракинга британские дети чаще болеют раком”, — пишет издание.

Times сообщает, что соведущая шоу Стейси Херберт заявила, что Cuadrilla несет вину за сброс отходов от деятельности в Африке, перепутав ее с другой компанией, обвиняемой в сбросе отходов у Кот-д’Ивуара, Trafigura.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине приостановят вещание российского пропагандистского канала

При этом сама Херберт заявила, что всего лишь оговорилась, и принесла извинения за свою оговорку.

“Что касается Cuadrilla. Мы спросили гостя программы, упоминалась ли Cuadrilla в парламенте (Великобритании) в связи со сбросом отходов в Африке. Он кивнул в знак согласия. Но на самом деле это была Trafigura – другая компания, связанная с добычей нефти. Ее уличили в сбросе ядовитых отходов у Кот-д’Ивуара. Я прошу прощения за оговорку”, — сказала ведущая в комментарии газете Times в августе.

Слова ведущей подтвердила и пресс-служба RT: “Наша ведущая оговорилась, имея в виду компанию с похожим названием, за что она извинилась еще в прошлом месяце в той же Times. При этом, по правилам Ofcom, комментировать это дело мы не имеем права, что, впрочем, не мешает другим изданиям писать про него”, сообщает “РИА-Новости”.

По данным Ofcom, иностранные телеканалы с 2009 по 2011 годы нарушали правила регулятора 50 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии хотят отключать российские пропагандистские телеканалы

Нынешнее расследование – не первое в отношении пропагандистского телеканала RT. Все завершенные расследования не привели к санкциям в отношении телеканала, однако заметки о них периодически появлялись в Times. А в конце июля Times опубликовала сразу семь критических статей о деятельности агентства Sputnik и RT. В частности, авторы газеты, называя журналистскую работу “информационной войной Путина”, дали негативную оценку освещению крушения самолета MH17 Malaysia Airlines, открытию в Великобритании нового представительства информагентства Sputnik и представительства фонда “Русский мир”.

Ofcom также стал чаще проводить расследования против RT по поступающим жалобам. За первые восемь лет вещания канала регулятор открыл против телеканала RT 16 дел, тогда как только в 2014 году их было уже 20. Часто претензии вызывают программы RT, которые освещают события в Украине и в Сирии с немейнстримовой точки зрения. В частности, в 2012 году Ofcom признал, что правила регулятора нарушает сюжет RT, в котором было показано интервью с редактором агентства новостей Pan-African News Wire, заявившего, что сторонники сирийской оппозиции отказываются от диалога и не идут на перемирие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Латвия внесла в «черный список» журналиста Грэма Филлипса и выдворила в РФ

В 2015 году RT показал документальный фильм “Украина. Беженцы”, состоящий из рассказов “свидетелей происходящего” — тех, кто был вынужден оставить свои дома, спасаясь от кровопролития. Ofcom счел, что фильм нарушает пункт о “должной беспристрастности”. По мнению британского регулятора, авторы в недостаточной степени отразили точку зрения украинского правительства. 

Ранее сообщалось, что российские власти увеличили расходы на деятельность пропагандистских ресурсов в Великобритании примерно на 100 млн фунтов.

Напомним, на днях в Украине запретили российский телеканал “Ностальгия”.