Депутат Верховной Рады (БПП) Сергей Лещенко заявил, что убийство журналиста Павла Шеремета подтолкнуло его на покупку элитной квартиры в центре Киева.

Об этом Лещенко рассказал в интервью изданию “Страна”.

Собеседник политика спросил, почему Лещенко купил квартиру на фоне многочисленных коррупционных скандалов, и понимал ли он, чем эта покупка для него обернется.

“Вы сейчас вторгаетесь этим вопросом в очень личное пространство. Но я могу и это прокомментировать. После убийства Шеремета я вспомнил слова, которые однажды мне сказала Алена Притула после смерти Гонгадзе: нельзя откладывать на потом что-то, что ты можешь и хочешь сделать сейчас. Никто не знает, где и когда закончится жизненный путь. Никто не может спрогнозировать, сколько тебе отведено. И как сильно ты будешь сожалеть от том, что где-то пожадничал, сэкономил, отложил на потом. Потом, которого завтра уже может и не случиться”, – сказал Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Лещенко задекларировал скандальную квартиру в центре Киева

На уточняющий вопрос журналиста, что именно убийство Шеремета подтолкнуло его к тому, чтобы купить жилье, Лещенко заявил: “В целом — да”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Уотергейт” Сергея Лещенко

 

лещенко

Как известно, Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.

Напомним, народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Впоследствии Лещенко проинформировал, что договор о займе денег у руководителя издания “Украинская правда” Елены Притулы передаст в НАБУ, но не обнародует, чтобы избежать длительных обсуждений.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что народный депутат уже дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”.

Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”. Кроме того, нардеп Лещенко признал факт встречи с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, и заявил, что дружит с ним уже 12 лет.