Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что социальные стандарты в 2017 году должны быть повышены.

Об этом он заявил во время заседания СНБО во вторник, 13 сентября, передает пресс-служба Главы государства.

“Есть твердая позиция о том, что, несмотря на тяжелое положение, мы должны обеспечить в 2017 году сохранение и повышение соответствующего уровня социальных стандартов”, – отметил Президент.

Порошенко подчеркнул, что повышение зарплат работникам сферы образования и финансирование медицинской реформы являются приоритетными задачами на следующий год.

“Очень важно, что повышение зарплат работников образования, учителей, медицинских работников является приоритетом, который разделяет Президент и Правительство”, – заявил Глава государства, выразив надежду, что такой же позиции придерживается и парламентское большинство.

Кроме того, Порошенко отметил необходимость обеспечения роста оплаты труда государственных служащих.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил просчитать возможные варианты повышения социальных стандартов, и в сентябре предложения по этому поводу будут внесены в Верховную Раду.

Также сообщалось, что Министерство социальной политики Украины изучает возможность повышения минимальной зарплаты в полтора раза с 1 июля.

Ранее Кабинет Министров одобрил законопроекты об отмене налогообложения пенсий и повышении социальных стандартов с декабря 2016 года до 10 %.

Кроме того, известно, что в общей сложности в 2016 году соцстандарты в Украине вырастут на 10 %, и в мае произошло первое повышение на 6 %.