Компания Samsung заявила, что причиной возгорания смартфонов Galaxy Note 7, по предварительным данным, является дефект батареи.

К такому выводу пришли эксперты производителя аппаратов Samsung Electronics Co, сообщает Bloomberg.

Так, дефект возник из-за давления на пластины, которые содержатся в батареях. В Samsung подчеркнули, что необходимо провести более тщательный анализ, чтобы определить “точную причину” повреждения батареи.

Как известно, ранее было зафиксировано 35 случаев, когда неисправность батареи приводила к перегреву или возгоранию.

10 сентября Samsung обратилась с рекомендацией к владельцам Galaxy Note 7 выключить телефоны и обменять их как можно скорее. Причиной этого стали проблемы с аккумулятором, в частности, сообщалось о том, что они загораются во время подзарядки.

Как добавляет Bloomberg со ссылкой на собственные источники, основным поставщиком батарей для Note 7 была Samsung SDI Co.

Напомним, 8 сентября Федеральное авиационное управление США призвало пользователей не заряжать и не включать смартфоны во время полетов. После этого ряд авиакомпаний запретили пассажирам использовать их на борту.

Смартфоны Galaxy Note 7 поступили в продажу 19 августа текущего года. К моменту объявления о приостановлении продаж и отзыве проданных смартфонов было продано около одного миллиона смартфонов этой модели в 10 странах мира. За этот период было зарегистрировано 35 случаев возгорания устройств.