Правительство РФ расширило список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго, действующего с 7 августа 2014 года.

Как следует из постановления правительства РФ, размещенного на официальном портале правовой информации, под эмбарго попала соль.

Речь идет о товарной позиции 2501 00 “соль (включая столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская)”.

Эта мера начнет действовать с 1 ноября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ ужесточила транзит украинских товаров

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года, в июне этого года – до конца 2017 года. С 13 августа 2015 года в список “запрещенных” стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года – Украина. В июле 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что перечень товаров, которые подпадут под продление российского продовольственного эмбарго, не изменится.

Запрет касается мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов. Основным поставщиком соли в РФ является украинская “Артемсоль”, к продукции которой у российских надзорных органов были претензии.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций до конца декабря 2017 года.

6 августа 2015 года в России вступил в силу указ Путина об уничтожении санкционных товаров. В так называемый санкционный список попали продукты не только с ЕС, но и из Норвегии, Канады, США и Австралии.

Кроме того, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко разрешил Кабмину ввести контрсанкции в отношении Российской Федерации.