В Киеве был задержан и арестован один из главарей незаконной “казачьей” группировки боевиков “Рим”, находившийся в розыске.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Задержание произошло в одном из спальных районов столицы.

В СБУ отметили, что бандформирование действовало в Довжанске (ранее – Свердловск) на оккупированной части Луганской области в 2014-15 годах. Данная группировка терроризировала местное население, а также занималась грабежами, контрабандой угля и оружия.

“Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и помещения. Отвечая за финансы группировки, он вместе с главарем бандформирования Александром Гайдеем по прозвищу “Рим” организовал поставки на контролируемую украинской властью территорию автомобилей, похищенных в Луганске и других оккупированных населенных пунктах. Их легализация осуществлялась благодаря привлечению коррупционных связей боевиков. Деньги, вырученные от сбыта краденых автомобилей, шли террористам в карман или расходовались на финансирование деятельности банды”, – пояснили в СБУ.

Впоследствии из-за междоусобных конфликтов между боевиками задержанный со своим сообщником бежали в Россию. По информации СБУ, в Киев он прибыл для решения имущественных вопросов.

Ему инкриминируется участие в деятельности незаконного вооруженного формирования в соответствии с ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

На период следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

n 1853 17008241

Напомним, ранее в Житомире сотрудники СБУ и прокуратуры задержали адвоката – чиновницу юридического департамента одного из самопровозглашенных государственных органов “ДНР”.

Также сообщалось, что силовики в Киеве задержали женщину, которая по указанию российских кураторов вела антиукраинскую пропаганду в социальных сетях.