Министр иностранных дел Французской Республики Жан-Марк Эро заявил, что сегодняшняя встреча в Киеве является важным этапом в подготовке к проведению встречи в “нормандском формате” по Донбассу.

Об этом он проинформировал на брифинге с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в среду, 14 сентября, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы пытаемся обеспечить живучесть этого формата… Мы пытаемся перезапустить его вновь и подготовить все необходимые условия для проведения на самом высоком уровне саммита в “нормандском формате” при участии президента Олланда, канцлера Меркель, Президента Порошенко и президента Путина”, – отметил Эро.

Он также сообщил, что на следующей неделе должно быть подписано соглашение о разведении войск в трех пилотных зонах на Донбассе.

“Возвращаясь к вопросам безопасности, хочу сказать, что на следующей неделе состоится важный этап, который одновременно может дать нам консолидацию этих достижений и определенную надежду того саммита на высшем уровне, о котором говорилось. Речь идет о подписании и начале выполнения соглашения о разведении войск в трех пилотных зонах”, – подчеркнул глава МИД Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин, Штайнмайер и Эро завтра продолжат работу на Донбассе

Кроме того, он напомнил о необходимости предоставления Украиной особого статуса Донбассу, что является одним их ключевых условий Минских соглашений.

“Условием политического характера является подготовка и принятие украинского законопроекта о местных выборах на Донбассе и предоставлении особого статуса этому региону”, – заявил Эро.

Политик подчеркнул, что альтернативы “минскому процессу” нет.

“Мы заявили о своей преданности минскому процессу, которому нет альтернативы. Нет никакого “плана Б”. И нужно вести речь о необходимости выполнения Минских договоренностей”, – считает Эро.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Как известно, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером, 4 сентября, провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.