Вчера, 14 сентября, сотрудники прокуратуры Западного региона Украины задокументировали факты систематического (более 40 эпизодов) вымогательства и получения неправомерной выгоды директором территориального сервисного центра МВД Украины в Волынской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Денежные средства на общую сумму свыше 100 тысяч гривен, полученные по предварительному сговору с двумя подчиненными работниками, предназначались за ускорение выдачи гражданам документов государственной регистрации (перерегистрации) транспортных средств, а также выдачи и обмена водительских удостоверений”, – отметили в ведомстве.

В настоящее время проводятся обыски в служебных кабинетах и по месту жительства фигурантов дела, в ходе которых изъяты десятки копий документов с прикрепленными к ним денежными средствами.

Кроме того, в служебном кабинете директора выявлено более 3 тыс. долл. и 20 тыс. гривен, а по месту его жительства – свыше 3 тыс. долл. и ювелирные ценности – золотые слитки. В кабинете одного из подчиненных изъято более 14 тыс. гривен.

По результатам проведения обысков будет решаться вопрос об уведомлении должностных лиц о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством).

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ и прокуратуры задержали на взятке представителя управления Государственной миграционной службы во Львовской области.

Напомним, ранее в Киевской области главу сельсовета разоблачили на взятке в 85 тыс. грн.

Также сообщалось, что в Киеве при получении 4 тыс. долл. взятки задержали управляющего ОСМД.