Международный валютный фонд, который 14 сентября принял решение о выделении Украине третьего транша в размере 1 млрд долл., может рассмотреть выделение четвертого транша до конца текущего года.

Об этом заявил директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне, сообщаает УНИАН.

“По следующему пересмотру (программы – ред.) и траншу – это может произойти до конца года. У меня нет точной даты”, – сказал он.

При этом Райс подчеркнул, что уменьшение третьего транша до 1 млрд долл. с ранее планируемых 1,7 млрд долл. является простой корректировкой сроков финансирования и не свидетельствует о серьезных проблемах в выполнении Украиной рекомендаций Фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке назвали условия для получения четвертого транша от МВФ

“Это техническая проблема. Это не что-то экстраординарное… Корректировка сроков и размеров траншей не является чем-то необычным в наших программах. Пересмотры проходят именно для калибровки рекомендаций и для достижения соответствия финансирования монетарным потребностям”, – сказал он.

Ранее глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что следующий транш Международного валютного фонда (МВФ) составит 1,3 млрд долларов.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Глава государства отметил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных 600 млн евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.