Власти Украины передали Нидерландам картины, которые были найдены после кражи в 2005 году.

Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко в голландском посольстве, передает “112 Украина”.

“Я хотел бы поздравить в первую очередь СБУ, которая после десятилетней кражи смогла в течение десяти месяцев своего расследования вернуть на родину (Нидерландам – ред.) эту красоту. Мы видим шедевры голландской живописи, известной на весь мир, которые должны приносить удовольствие не отдельным ворам, а всему человечеству. Нам приятно участвовать в возвращении этих картин. Я хотел бы поздравить директора галереи, который сможет дарить красоту посетителям”, – заявил Луценко.

“Мне приятно быть в этом посольстве не с трагической миссией возложения цветов памяти жертв сбитого лайнера, не с целью сотрудничества с офисом генпрокурора Голландии в этом трагическом случае. Есть прекрасная возможность (которая выпадает нечасто) подарить красоту и спасти мир, мы будем с радостью делать и такую часть своей работы”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты подтвердили подлинность картин, украденных в Нидерландах и найденных в Украине

Как известно, 9-10 января 2005 года из музея Westfries в Хорне (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции XVII и XVIII веков.

Ранее сообщалось, что пять картин, украденных из музея Западной Фрисландии, в краткосрочной перспективе будут возвращены из Украины в Нидерланды.

Напомним, ранее работники музея Вестфрис голландского города Хорн заявили о том, что просят помощи украинской власти в возвращении украденных картин, за которые добровольческий батальон “Святая Мария” (Saint Mary) требует 50 млн евро.

После этого в мировых СМИ разгорелся громкий скандал: журналисты и сами музейщики обвинили в причастности к вымогательству денег за полотна украинский добровольческий батальон, а также лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко.

Впоследствии СБУ нашла картины, украденные в Нидерландах. После этого в ГПУ заявили, что в Украину приедут голландские эксперты подтвердить идентичность найденных картин, которые были похищены из музея Westfries в 2005 году, а в дальнейшем перевезены на территорию Украины.