В Международном фонде Блейзера заявили, что ожидают укрепления курса гривны до 25,7 грн за долл. после выделения очередного транша от Международного валютного фонда.

Об этом на пресс-конференции на тему: “Новое-старое сотрудничество с МВФ: последствия, вызовы и риски” сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает “Укринформ”.

“Мы сейчас ожидаем некоторого укрепления гривны, но не больше чем на уровне 25,7 грн за доллар”, – заявил Устенко.

По его словам, выделение транша от МВФ важно не только тем, что в страну поступают деньги, а скорее тем, что это является позитивным сигналом для инвесторов.

“Зашли денежные ресурсы от МВФ, что повлекло некое успокоение на рынке, оно же влияет и на украинских экспортеров”, – добавил Устенко.

Напомним, накануне Порошенко заявил, что совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Президент отметил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных 600 млн евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Как пояснили в НБУ, третий транш МВФ пополнит международные резервы Украины.

Также сообщалось, что МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.

Кроме того, в МВФ сообщили, что до конца года могут рассмотреть выделение Украине четвертого транша.

В свою очередь, Порошенко заявил, что решение МВФ о предоставлении Украине очередного транша является “зеленым светом” для инвесторов.