Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинская власть работает над тем, чтобы как можно больше произведенных в стране товаров попадали на рынки Европейского союза.

Об этом он сказал в пятницу, 16 сентября, на брифинге, проведенном после встречи с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом, сообщает “Укринформ”.

“Мы будем еще работать над тем, чтобы торговые преференции для украинских товаров получили усиление и этот процесс продолжался. Я хочу, чтобы больше товаров попадало на рынки ЕС”, – подчеркнул Гройсман.

Так, Глава Кабмина договорился с представителем ЕС о тесном сотрудничестве по вопросам торговли и относительно безвизового режима между Украиной и ЕС.

Напомним, ранее в МЭРТ заявили, что по итогам пяти месяцев текущего года экспорт товаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 11,5 % и составил 13,7 млрд долларов.

Также сообщалось, что Украина входит в ТОП-10 стран мира по экспорту сельскохозяйственной продукции в Европейский союз.

Кроме того, 11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.