Европейский союз и Дания выделяют 16 млн евро на поддержку трех инициатив по противодействию коррупции в Украине.

Об этом рассказал европейский комиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В Украине принят амбициозный пакет антикоррупционных законов и в Европейском союзе было принято решение поддержать Правительство в реализации мер, принятых в борьбе с коррупцией. Поэтому в ЕС было принято решение о выделении более 16 млн евро на эту инициативу”, – сказал Йоханнес Хан.

По его словам, данные средства будут распределены на три направления: усиление способности аннтикоррупционных институций в расследованиях и в привлечении к ответственности виновных в коррупции; помощь антикоррупционному комитету Верховной Рады в анализе и мониторинге реформ, создание соответствующего наблюдательного совета с привлечением международных экспертов, который бы оказывал помощь в данном процессе; привлечение медиа и гражданского сообщества к процессу борьбы с коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство не будет вносить изменения в закон о предотвращении коррупции в части е-декларирования, – Павел Петренко

“Наша обеспокоенность заключается в том, что реформы в антикоррупционной сфере будут приостановлены из-за нехватки средств или экспертной поддержки, поэтому мы планируем ввести целый спектр поддержки”, – отметил еврокомиссар.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщило, что данная материальная помощь поступит в форме IT-оборудования и программного обеспечения. Из 16 млн евро вклад Евросоюза составляет 15 млн евро, остальное – средства Королевства Дания.

Программу будет внедрять Датское агентство по международному развитию (DANIDA) при поддержке Консультативной Миссии ЕС (КМЕС), которые имеют большой опыт в управлении проектами в сфере надлежащего управления в Украине и за рубежом. DANIDA и КМЕС будут привлекать другие страны-члены, в частности, из Центральной и Восточной Европы. Это поможет, в том числе, воспользоваться их богатым опытом и знанием в этой сфере.

16 млн

Ранее сообщалось, что Евросоюз разрабатывает новую программу по преодолению коррупции для Украины.

Напомним, что законопроект о гражданской спецконфискации имущества прошел экспертизу Европейской комиссии и будет презентован в начале сентября.