Свою работу в Парламентской ассамблее Совета Европы, помимо Украины, могут приостановить делегаты от других государств-членов организации, если делегацию РФ восстановят в правах.

Об этом рассказал в интервью “Интерфакс-Украина” народный депутат, глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев.

“Не могу расписываться за других. Но, насколько мне известно, хотят уйти и другие делегации. Они не примут возвращение представителей РФ в ПАСЕ по принципу “широко закрытых глаз”, – отметил он.

Арьев уточнил, что председатель ПАСЕ Педро Аграмунт хочет, чтобы все 47 делегаций Совета Европы работали в сессионном зале, в том числе и Россия.

“Но, очевидно, что так не будет,” – добавил политик.

В связи с этим Арьев подчеркнул, что украинская сторона будет настаивать на сохранении ограничений для российской делегации, которые существовали ранее, пока Москва не выполнит требований Совета Европы.

“Также мы будем настаивать на том, чтобы не принимать делегатов из Государственной Думы и Совета Федерации, которые будут избраны голосами оккупированной территории”, – заявил нардеп.

СПРАВКА. Делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Россияне не имеют права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Ранее сообщалось, что украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.

В то же время Владимир Арьев заверил, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) готова к демаршу.