В прошлом году в Украине реализовали проект “Шелковый путь” политически, а сейчас происходит его реализация в техническом плане.

Об этом рассказал в эфире “Эспрессо.TV” министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Перспективы проекта огромны. В этом направлении движется весь мир. Вы знаете, что инициатором проекта была Китайская Народная Республика. Мы подключились к проекту прошлого года, когда никто в него не верил. Мы это сделали политически, а сейчас реализуем технически, совместно с “Укрзализныцей” и морским портом Ильичевска”, – отметил Омелян.

По его словам, сейчас ключевыми вопросами являются быстрая логистика, беспрепятственное прохождение грузов и гарантия их своевременной доставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай инвестирует $ 15 млрд в новый “Шелковый путь”

Также он добавил, что сейчас в Министерстве определяют стоимость доставки груза через “Шелковый путь” из Китая в ЕС и когда эта сумма будет определена, то проект запустится.

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман и посол Китая в Украине Ду Вей обсудили вопрос активизации торгово-экономического взаимодействия стран.

Как известно, Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.

Также сообщалось, что руководство китайского строительного подрядчика “Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации” заявило о заинтересованности в строительстве зерноперерабатывающих заводов на территории Украины, продукция которых будет экспортироваться в Китай.

Кроме того, китайская сторона заинтересована в увеличении и расширении экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.