Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайших планах Кабмина – проведение серьезной реформы “Укрзализныци”.

Об этом глава правительства рассказал во время своего выступления на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает “Укринформ”.

В ходе выступления Гройсман также рассказал о планах относительно модернизации портовой инфраструктуры и строительства автомобильных дорог.

“Мы должны модернизировать Украинскую железную дорогу, мы должны развивать портовую инфраструктуру и реанимировать дороги, чтобы повысить наши транспортные возможности”, – сказал Премьер-министр.

Он заметил, что потенциал железнодорожных перевозок, который был у нашего государства в советское время, сократился в 3-4 раза. Кроме того, коррупция, по его словам, уничтожила транзитные возможности Украины.

В связи с этим в ближайшее время, по убеждению Гройсмана, Правительство должно существенно модернизировать “Укрзализныцю” и ее подвижной состав, а также обеспечить реконструкцию портовой инфраструктуры.

“Это все даст нам возможность повысить наши логистические и транспортные возможности”, – подчеркнул он.

Кроме того, по словам Премьера, “серьезной реанимации” требуют украинские автомобильные дороги.

“И все это в планах нашего Правительства”, – отметил Гройсман.

Напомним, ранее председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун отметил огромные нужды в модернизации инфраструктуры железной дороги.

Кроме того, Бальчун заявил, что схемы, существующие в компании, способствуют коррупции.

Также сообщалось, что в “Укрзализныце” создали специальную “Железнодорожную охранную компанию”, которая займется охраной железнодорожных вокзалов, станций и поездов.